БЕЛОКУРАКИНО или БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ ИЗ РОВД (12.06.2008)

Первый материал о милицейском скандале появился в «ВЛ» около месяца назад. История получила продолжение…
Сын за отца
Это раньше сын за отца не отвечал. Сейчас отвечает. Месяц спустя после нашумевшего задержания с последующим избиением белокуракинского предпринимателя Мацая, проблемы с правоохранителями появились и у его несовершеннолетнего сына. Кто же знал, что прогулки в центре посёлка теперь – административное правонарушение? Не удивляйтесь, именно так и было. Коля Мацай с другом любят столярничать, только с сырьём – проблема. Дорога нынче древесина. А здесь такая удача: кто-то спилил дерево и (что самое главное!) разрешил использовать ветки. Оставалось погрузить «добычу» в мешок и перенести к себе домой. За этим их и застали двое неизвестных мужчин (уточню, что говорившие с подростками не представились и милицейских удостоверений не предъявляли). Белокуракинские борцы с преступностью перепутали мальчиков с охотниками за металлом. Дело в том, что сам памятник отлит из цветного металла. Вот и подумалось правоохранителям, что два подростка разбирают изваяние по частям.
– Звонит… я только услышал как он спросил: «Пятнадцатилетние подойдут?. Ему сказали: «Да». – вспоминает Коля Мацай: Он трубку бросил: «Ну что, ребята, сейчас пройдём». Но я же не знаю, что это за дядька, я без родителей не пойду. Он говорит: «Ты же дерево без родителей нёс, значит – и со мной пойдёшь.
Для чего именно подойдут объяснять не стали, просто повели ошарашенных подростков в райотдел, где сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и отпустили.
Уже после, в официальном милицейском ответе, написанном после обращения матери, местом задержания Мацая-младшего был обозначен памятник «Скорбящей матери». Хотя, на самом деле, общение подростков с работниками милиции происходило в ста метрах от него. Что примечательно, протокола задержания никто не вёл. Что автоматически лишает мать возможности опротестовать этот инцидент. Или хотя бы выяснить причину задержания.
– Просто странно: побили отца – допустили ошибку. Теперь это недоказуемо, – остаётся недоумевать Виктории, матери задержанного: Угрожали ребёнку – тоже нельзя доказать. И всё вокруг нашей семьи, жили спокойно и тут вдруг, хоп!..
На заявление Виктории Мацай о похищении ребёнка (а как ещё назвать произошедшее?) был дан ответ, что с ним проводилась всего лишь воспитательная беседа. А милиционеры слегка переусердствовали, зовя задержанных в отделение.
«Наркокурьеры» из Белокуракино
Михаил торопил время. Ему оставалось всего два дня до окончания условного заключения. И вот уже, когда уголовное прошлое было практически в прошлом, парню и его другу пришёл вызов в милицию:
– Завели в кабинет и стали говорить: «Мы знаем, что вы – наркоманы, травку курите. Но, типа, чтобы вам ничего не было, вы должны нам помочь. Сейчас мы вам дадим пакет травы, марихуаны, и вы отвезёте его в Лозно-Александровку на моей машине (я только неделю, как купил машину), передадите какому-то наркоману и мы за это вам заплатим деньги.
В случае отказа парням сулили не самые радужные перспективы. Например, найти этот злосчастный пакет у Михаила дома. Чем бы это грозило отбывающему условное наказание, говорить не стоит. Поэтому, вместо того, чтобы отправляться в Лозно-Александровку, Михаил с мамой отправились писать заявление в местную прокуратуру и СБУ. Правда, желанных результатов обращения не дали: друг испугался расправы и писать заявление отказался, протоколов, как всегда, не было – в общем традиционно, ничего не докажешь.
Мне очень хотелось узнать, почему задерживали Мацая-младшего и кто получит очередную звёздочку в случае задержания мнимого наркокурьера. Часовое ожидание на пороге РОВД результатов не принесло: ни Алистратов, ни его замы общаться не захотели.
В погоне за показателями, или как маньяка искали…
Об этом слышала вся область. Четыре года назад всё Белокуракино говорило об изнасилованиях и убийствах девочек-подростков. Как-то выходило, что после каждой смерти моментально находили виновных, точнее, они сами находились. И даже писали явки с повинной. Только вот убийства не прекращались.
Заместителя директора школы по воспитательной работе Владимира Лызенко задержали после убийства на школьной дискотеке. Милицейские руководители требуют раскрываемость. А здесь – такой удобный случай, вместо того, чтобы искать реального убийцу, задержать ведущего дискотеки и выбивать из него признание. Что, в принципе, и сделали. Задерживали в среди белого дня, в центре посёлка. Делали это эффектно, с остановкой машины и использованием «Беркута». Но, как выяснилось, с этого шоу только начинается:
– Вывезли, выволокли, начали избивать, требуя, чтобы я признался в убийстве… Терял сознание не раз. Руки назад заламывали… Пристегнули наручниками к батарее и по очереди начали издеваться, требуя признательных показаний в убийстве девочки.
«Убийцей» Владимир побыл трое суток. По истечении этого времени стало ясно, что сделать маньяка из ведущего дискотеки не получится (уж чересчур сфабрикованным выглядело дело, да и задержанный очень несговорчивый попался). Но, не выпускать же с побоями в придачу – нужно как-то оправдывать эффектное задержание. Вот и решили проявить милицейскую смекалку:
– Там в милиции мне говорили: «Ладно уже, ты не убивал, но при обыске у тебя в машине нашли наркотики. Я им говорю: «Ребята! Какие наркотики?! Я ехал в администрацию» – «Та ну, так надо. А завтра при обыске мы у тебя найдём оружие».
Окончательно убедили согласиться на наркотики, пообещав организовать обвинение в педофилии. За хранение мнимых наркотиков Белокуракинский суд сразу же вынес обвинительный приговор и сразу же Владимир оспорил его в Апелляционном суде. Дело отправили на дорасследование, где оно находится до сих пор.
Реального убийцу нашли. Но, пока искали, в роли обвиняемых успели побывать несколько невиновных. Из каждого из них пытались выбить признание. Но ни одного дела по факту превышения служебных полномочий работниками милиции так и не открыли, как не провели ни одного служебного расследования.
P.S. «Кто остановит ментовский беспредел? Это они, уверовав в свою безнаказанность, убеждают нас, что ничего не получится. У них есть сила, деньги, власть. Сегодня всем нам нужно гнать всех тех, кто запятнал офицерскую честь работников правоохранительных органов…» – листовки подобного содержания периодически появляются на улицах в Белокуракино. И с такой же периодичностью их срывают люди в милицейской форме…
Пока верстался номер, у Мацая-старшего снова возникли проблемы с правоохранительными органами. 05.06.08 за предпринимателем явился наряд милиции. Цель – сопроводить в РОВД для «досиживания» 15-ти суточного приговора.
Денис Киркач,
специально для «ВЛ»,
Газета «Вечерний Луганск» №23 (387) от 11 июня 2008 года.
E-mail: evlug@mail.ru тел/факс: 8 (0642) 50-60-25

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ЧУДОВИЙ СПОСІБ ВІД ЗОМБУВАННЯ

Ще одна білокуракинська зірка Андрій Божко читає реп. ОБЕРЕЖНО! 18+

БІЛОКУРАКИНСЬКІ "ПОПРОШАЙКИ" ЗНОВУ ПРОСЯТЬ ГРОШІ НА ЛІКАРНЮ