КРАСНЫЙ ЦВЕТ БЕЛОКУРАКИНЩИНЫ

Горькая примета нынешнего сельского жития: крестьянин в поте лица вырастил, собрал урожай на своем клочке земли, сдал скупщикам-перекупщикам за бесценок, а то и вовсе обманутым остался. И попробуй найти управу на бесчестных партнеров.
Для сдатчиков молока села Алексеевка, что на Белокуракинщине, выход в подобной ситуации нашел коммунист Николай Федорович Деряга. Похлопотал немало, но через суд добился оплаты за сдаваемую земляками в течение двух лет продукцию. Также и Нина Алексеевна Козачек, секретарь парторганизации села Курячевка, обивала пороги областных транспортных контор, пока добилась возобновления движения пригородного поезда. Для шести тысяч пенсионеров района льготный проезд на дизеле многое значит.
Примеры, а их можно приводить множество, взяты из жизни Белокуракинской районной партийной организации КПУ. И все далее называемые лица - коммунисты.
Белокуракинщина - северный район Луганской области, ее красный бастион. На прошлых выборах в Верховную Раду, в местные советы за коммунистов здесь проголосовали почти четверть избирателей. Сильны позиции КПУ и сегодня. Двадцать две партячейки действуют в районе. Пятнадцать первых руководителей сельских хозяйств, предприятий, организаций и учреждений - коммунисты.
Говорит первый секретарь райкома КПУ Сергей Гончаров: "В районном совете фракция коммунистов самая многочисленная. Принятие любого решения без нашей "золотой акции" невозможно. И во всех отделах, управлениях райгосадминистрации задействованы наши товарищи. То же самое и в сельских советах. Позиция проста: предлагаем и поддерживаем все, что на пользу людям. Мы стали инициаторами разработки и реализации пяти целевых районных программ: социальная защита населения, занятость - создание новых рабочих мест, водообеспечение, компьютеризация школ, транспортное обслуживание".
В резко изменившихся (далеко не в лучшую сторону) условиях лишь немногие руководители хозяйств сохранили работоспособность своих коллективов, уберегли их от распада. И это при том, что в районе практически не действует ни одна программа государственной поддержки села. Пример тому - Общество с ограниченной ответственностью "Заря".
От Белокуракино до села Демьяновка, где расположена "Заря", ведет добротная асфальтная дорога. Мощно смотрится хоздвор. В машины загружаются мешки зерна нового урожая - натуроплата за личный труд или за аренду паев.
…Аккуратный дворик перед конторой. Бухгалтерия. Весь процесс работы с деловыми бумагами компьютеризирован. Директор Николай Григорьевич Ведмеденко - депутат райсовета, член райкома КПУ. На должность руководителя хозяйства избран в мае 1999 года. Ему слово: "О проблемах говорить не буду - нам их решать. И жаловаться - не в моем стиле. В хозяйстве более ста работников, шестьсот пайщиков, четыре тысячи гектаров пашни, чуть более пятисот голов крупного рогатого скота. От коровок доим сейчас по 10-11 литров молока в сутки. Урожайность по пяти зерновым самая высокая в районе – 36,3 центнера. Уборку провели за 10-12 дней. Механизаторов в поле кормили дважды в день. Вообще в столовой у нас для своих работников питание бесплатное. С пайщиками расплатились сельхозпродуктами, деньгами - по их желанию.
Строим новую столовую. Помогаем местной школе, фельдшерско-акушерскому пункту, клубу. Купили костюмы танцевальному ансамблю "Демьяночка". С помощью хозяйства учатся в аграрной академии в Луганске трое наших специалистов. Вот у нас грамоты за помощь местной Церкви. Стараемся с секретарем парторганизации Виталием Николаевичем Быковым вдохнуть людям веру в будущее, чтобы жили они на своей земле, выращивали хлеб".
Еще одно предприятие - фермерское хозяйство "Айдар". Слово его главе Виктору Степановичу Зинченко: "Сначала о хлебе. Имею 50 гектаров земли, комбайн, два трактора, автомашины, свиньи, коровки, птицу. Основные работники - я, жена Екатерина Васильевна, сын Виталий. Приглашаю людей на сезонные работы. Отлично трудится в хозяйстве Владимир Иванович Кваша.
Результат этого года: пшеница дала 52 центнера с гектара, ячмень - 30, овес - 20. Умеем работать? Умеем. Могли бы лучше, но давят проблемы. Реализация даже затраты не окупает. Бешено скачут цены на топливо, удобрения, запчасти. На текущий ремонт трактора МТЗ в этом году отдал большую часть пшеницы.
Правительство обещает быстро оформить земельные паи крестьянам. Привожу данные с сессии райсовета. За первое полугодие при плане 710 госактов оформлено только 25 по кормовым угодьям, 125 из 374 плановых по приусадебным участкам. Оформил пай, сдал в аренду, а сам иди в батраки.
У меня часто спрашивают, почему я был и остался таким убежденным коммунистом. Ответ простой: а при какой еще власти строились хозобъекты, школы, дороги, все, чем и сейчас пользуемся. При какой власти все имели работу и зарплату, а выпускники школ, техникумов и институтов обязательно имели первое рабочее место? При коммунистах! Я с теми, кто строил. Вырос на реке моего детства Айдаре. Нынче она в беде, помочь ей некому. Не набирается деток в первый класс школы. И при этом бойко звучит политреклама: "В Україні намітився бебі-бум. Вона - працює". Стыдно смотреть и слушать".
Да, высокий авторитет зарабатывается конкретными делами. Прекратили существование многие автотранспортные предприятия сельских районов. Белокуракинское АТП во главе с директором Владимиром Ивановичем Усовым действует. Курсируют рейсовые автобусы по району, в Луганск, Харьков, перевозят льготных пассажиров, имея за это долг госбюджета только в этом году более 120 тысяч гривен. Владимир Иванович - секретарь райкома партии. В его рабочем кабинете в "красном" углу - все символы коммунистической идеологии. Но даже самые ярые противники красного цвета (прежде всего - перерожденцы) охлаждают свой пыл при виде выставленных десятков грамот, кубков, призов за успехи в реальной экономике, охране общественного порядка, спорте, завоеванных под руководством почетного автотранспортника Украины В.И. Усова.
Белокуракинцы доверяют коммунистам. Лидеры райкома партии известные в районе и области люди. С.В. Гончаров - сын доярки-четырехтысячницы. Сам много лет был председателем передового колхоза, избирался депутатом облсовета, руководит районным управлением соцзащиты населения. Десятки лет на первых ролях в хозяйственной и партийной работе был второй секретарь райкома КПУ Юрий Захарович Зубарев. Как уже говорилось, во главе лучшего предприятия - секретарь райкома Владимир Иванович Усов. На выборах Красноармейского сельского головы избиратели проголосовали за молодого партийца Владимира Александровича Бабача. Лидер Антифашистского комитета - учитель истории Анатолий Егорович Ярлыков. Душой клуба "Ветеран" все пятнадцать лет его яркой работы с людьми является бывшая заведующая кабинетом политпросвещения райкома партии еще советского периода Нина Алексеевна Козачек. Рядом с ветеранами набирает опыт практической работы с людьми и для людей райком комсомола, который возглавляет секретарь Анна Горбенко. А еще Союз советских офицеров, Союз рабочих, другие организации левого фланга.
Все это дает основание первому секретарю райкома партии С.В. Гончарову заявить: "Соберем в единое целое левые силы и на предстоящих президентских выборах обязательно победим! И на выборах в местные советы тоже одержим победу!"

Юрий ЧЕПУРНОВ
г. Луганск, 21.10.2009 год
http://kyiv-vestnik.com.ua/public_s1131.html

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

КАК БЕЛОКУРАКИНСКАЯ ШКОЛА №1 ОТПРАЗДНОВАЛА СВОЙ 80-летний ЮБИЛЕЙ

Ще одна білокуракинська зірка Андрій Божко читає реп. ОБЕРЕЖНО! 18+

ЧУДОВИЙ СПОСІБ ВІД ЗОМБУВАННЯ